|
Kat.-Nr.: 459
|
Schmuckkästchen, 2 Stk., Holz mit roter Samtinneneinrichtung, im Deckel jeweils eine feine Hinterglasmalerei, chin. Mann bzw. Frau im traditionellen Festornat. Maße: 16 x 11 x 4 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Miniaturmalerei auf Bein, Indien (?), Adelige mit Dienerinnen beim Bad vor Architekturkulisse, gerahmt, Maße 16 x 10 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Darstellung eines Reiters auf Pferd, Bein, Süd-Ostasien, Reiter in Kampfuniform mit Bogen und Dolch, Waffe in der Hand fehlt. fein geschnitzt, H.: 17,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
Paar asiatische Figuren, Bein, wohl China, Mann und Frau in traditionellen Gewändern, jeweils auf Acrylplatte montiert, fein ausgearbeitet, H.: 27 bzw. 26 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
Kris-Griff, Bein, Indonesien, Bali, feine naturalistische Schnitzarbeit, H.: 9 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
Darstellung einer Frau, Bein, Süd-Ostasien, Frau in landestypischer Keidung, fein geschnitzt, H.: 13 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Zierkamm, Horn, Japan, feinste Dekoration in Gold und irisierenden Farben, Maße: 9,5 x 5,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Miniaturspinnrad (?), Bein, Süd-Ostasien, Metallspitze, auf Acrylsockel, zweimal leicht beschädigt, H.: 19 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
Darstellung eines Jägers, Bein, Süd-Ostasien, Jäger mit Flinte auf dem Rücken, Tasche am Gürtel und erlegtem Federvieh in der Hand, fein ausgearbeitet, H.: 11 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Korallenkette, 18 reihig, dunkelrote Korallen-Boutons, Silberschließe, L.: 63 cm (Korallenstränge), 70 cm (incl. Schließe), Gewicht: ca. 138 gr..
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Korallenkette, hellorange Astkorallen, Metallhackenschließe, L.: 48 cm Gewicht: ca. 81 gr..
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Korallenkette, Engelhautkoralle, 45 Kugeln leicht verlaufend von 8 - 10 mm, vergoldete Steckschließe, diese besetzt mit einer rosenfömig geschnitzten Koralle (minmin bestossen - nicht störend),
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
Korallenkette, rote Korallenboutons mit 11 silbernen Zwischenteilen, silberne Hackenschließe, L.: 43 cm, Gewicht ca.: 43 gr..
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Pokal, Silber(?), ungemarkt, wohl Tibet, gestufter Fuß, Kuppa verziert mit gravierter indischer Natursymbolik und 4 Relieffeldern, Höhe: 17 cm, D.: 12 cm, Gewicht: ca. 370 gr..
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
Schälchen, Silber, gepunzt 925, persisch (?), 4 Halbkugelfüße, Hammerschlagdekor in 8 gebogten Feldern, umlaufend Rand mit Blätterranke im Paisleystil, Blätter bunt emailiert, leichte
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Flacon in Form einer Maiskolbens, Silber (?), wohl Indien, ungemarkt, Gewicht: 103,3 gr., L.: 17 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
kl. Vase, Bronze, Japan, eingelegter Blütenzweig aus silberfarbenen Metall, H.: 16,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Pilgerflasche, Nepal, Silber (?), ungemarkt, beidseitug stilisierte Blüte, Deckel an Doppelkette, eine kleine Delle, Gewicht: ca. 210 gr., Maße: 15 cm x 9 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
kleine Vase, Silber, ungemarkt, wohl Indien, halbkugelförmiger Fuß, Vasenkörper in Form einer langegezogenen sich öffnenden Knospe, sechs Felder mit Natursymbolik, am oberen Rand zweimal
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Teller, tief, China, eisenrote Marke unter Glasur, polychrom bemalt mit Fo-Hund, Gebüsch und weissen bLütenzweigen in roten Reserven, umlaufend blauer Rand mit polychromen Blumenranken, D.: 21 cm,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 480
|
Teller, Asien, mintgrüner Fond, kobaltblaue Marke unter Glasur, dekoriert mit Chrysanthemneblüten, Schmetterlingen, Phoenixvogel, goldene Kante, D.: 21,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Schale, Keramik, Asien, 17. Jahrh., beige mit grüner unregelmäßiger Glasur, im Zentrum beiger unglasierter Ring, D.: 23,5 cm, H.: 6 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Schale, China, Porzellan, blaue Marke unter Glasur, blaue Blumendekoration mit Phoenixvogel, D.: 26,5 cm, H.: 5,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Chalzedon Babierschale, China, aussen naturalistische Ranken, Insekten und Glückssymbolik, 3 kleine Hohlstellen aufgefüllt (Durchm.: 2 - 3 mm), D.: 17,5 cm, Gewicht: ca. 1465 gr..
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Doppelkürbisvase, Japan, Porzellan, schwarz gemarkt auf grünem Grund, goldgrundig mit grüner Dekoration, Zierborden, zwei grosse Reserven mit Kranichdarstellung in Landschaft, vier kleine
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Teller, 4 Stk., China, blaue Marke unter Glasur, Ritzmarke im Spiegel, ein Teller mit Brandriss im Spiegel, D.. 16 - 17 cm (leicht differierent).
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Elfenbeinschwert mit Elfenbeinscheide, Südostasien, Griff des Schwertes mit geschnitztem Drachen und Götzenkopf, gemalte Szene mit asiatischem Paar, sie auf Esel reitend, verso Text in asiatischen
[ ... ]
|
4900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Kristallschädel, Indien, vergoldete Haube aus feinen Drähten und Metallapplikationen mit Glas- und Halbedelsteinen, auf der Haube zwei figürliche Darstellungen indischer Tänzer, Haube mit
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Pinselbecher, Holz, China, zwei Reliefs mit Darstellung eines Fischers im Boot in Naturkulisse,, Maße 15 x 13 cm, H.: 17 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Vase, Indien (?), Bronze mit aufgelegten Silberdekor, H.: 25,5 cm.
|
200 €
|
|